Город, в который не попадает солнечный свет


В маленький норвежский город Рьюкан солнечные лучи не заглядывают по полгода – с сентября по март. Дело в том, что этот бывший индустриальный центр окружён высокими горами, которые не позволяют солнцу осветить долину что, понятное дело, совсем не радует его трёхтысячное население.

И вот, наконец, решение этой проблемы найдено: в ближайшее время на склонах гор будут установлены гигантские зеркала, которые будут направлять отражённый солнечный свет на определённые части города.

«Городская площадь станет солнечным местом, где горожане смогут собираться и устраивать различные мероприятия», – говорится на вебсайте, посвящённом грядущему событию.

Идея с зеркалами не нова – норвежские инженеры впервые предложили её, как минимум, век назад. Но в тот раз городские власти посчитали эту идею слишком дорогой и сложной технически, поэтому решили вложить средства в другой масштабный проект – строительство канатной дороги.

Спустя 100 лет в старый зеркальный проект было внесено несколько поправок, делающий его вполне осуществимым. На всю систему город затратил около 825 тысяч долларов. Планируется, что зеркала будут доставлены на горные склоны при помощи вертолётов и установлены ещё до зимы.

Кроме зеркал, в систему входят датчики, которые позволят автоматически регулировать зеркала в зависимости от положения солнца.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика

Smonitoril