Современные мамы заказывают ювелирам украшения из грудного молока


Прядь от первой стрижки, первый молочный зуб и крошечные следы в глине для особо экзальтированных родителей больше не актуальны. Они теперь даже не сушат на память пуповину, а просто заказывают ювелирам украшения из грудного молока.Сейчас из грудного молока даже делают мороженое.

Таким способом, убеждены женщины, решившиеся заказать уникальное украшение, можно даже пропагандировать необходимость грудного вскармливания младенцев. В то же время, не все новоиспеченные родительницы готовы пойти на это, предпочитая обойтись, по старинке, выпавшим молочным зубом и прядью волос. «Это одна из самых абсурдных и забавных тенденций в ювелирном деле, о которой я когда-либо слышала за всю свою жизнь», — говорит одна из молодых мам. «И честно говоря, мне это кажется очень странным», — признается она.

Процесс изготовления необычного украшения выглядит следующим образом: грудное молоко обезвоживают, в полученный порошок добавляют глазурь или прозрачную смолу, получается вещество, похожее на глину, из которого и делают, к примеру, кулон. «Это замечательный способ сохранить «жидкое золото», и только мы способны сделать это», — гласит описание одного из видов изделий. «Это украшение может передаваться из поколения в поколение, и стать настоящей фамильной драгоценностью. Просто фантастический подарок для вашего ребенка в память о временах, когда он был совсем еще крошечным», — уверены ювелиры.

Стоит отметить, что это не единственный необычный способ применения грудного молока. Из него уже делают сыр и даже мороженое. Ресторанный критик со стажем Гаэль Грин с опаской отнеслась к предложению попробовать деликатес, но в итоге рискнула и написала в своей рецензии, что сыр из грудного молока имеет довольно мягкий, слегка сладкий привкус, с отталкивающей воздушной текстурой. Шеф-повара Даниэля Ангерера, изготовившего этот необычный продукт из грудного молока своей жены, она назвала «любителем приключений».

А вот мороженое из грудного молока, которое продается в одном из лондонских ресторанов, могут попробовать все желающие за 23 доллара. Пятнадцать женщин согласились поделиться для этого своим грудным молоком. Согласно рецептуре в мороженое также добавляют стручки ванили и лимонной цедры. «Некоторые люди считают это отвратительным, но ничего ужасного в этом нет. Абсолютно органический продукт, и уж точно без ГМО», — подытожил продавец Мэтт О’Коннор.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика

Smonitoril