7 этапов страха первокурсника

Казалось бы, наконец-то ты закончил школу, уверен в выборе будущей профессии, отгулял выпускной, сдал необходимые предметы ВНО, подал документы в вожделенный ВУЗ… наступает тот самый страх, которого боится подавляющее большинство всех людей – страх перед неизвестным. Что с ним делать и каковы его этапы?

Чего боятся первокурсники

Первый этап – это осознание, что мечта детства осуществилась, и ты больше никогда не сядешь за школьную парту. Сначала это радует, даже греет душу. Время от времени, все же, случаются встречи с родными учителями. Большинству из них можно гордо говорить о балах ВНО по их предмету, а другим наоборот боишься попасться на глаза. Но каким бы не был учитель, нужно всегда благодарить его за все то, что имеешь в жизни. Отчасти это и его заслуга!

Второй этап включает в себя процесс наблюдения за списками абитуриентов. Их ежедневное обновление нагоняет все большего страха. Наконец становится понятно, что ты абитуриент, то есть в школу уже никак не вернешься. Да и перспективы с каждым днем все хуже и хуже. Это действительно страшно! Самое главное то, что ты ничего не можешь изменить. Все необходимое и возможное сделано. Осталось просто ждать.

На третьем этапе публикуются списки абитуриентов, которых зачислено в ВУЗ. Увидев свою фамилию, первое, что приходит в голову – показалось, мозг настолько привык к волнениям, что не может воспринять счастливую новость. Далее наступает невероятное счастье, облегчение, самооценка поднимается на самый высокий уровень, появляется невероятно приятный вкус победы. Конечно, сначала об этом спешишь рассказать тем, кто еще не услышал твои радостные возгласы. Далее, подключаются все средства связи, чтобы сообщить самую важную новость за последний год. Именно этот этап полон счастья!

На следующем, четвертом этапе снова приходит страх. Волнение относительно нового коллектива, преподавателей, местности, но все еще радуешься, что наконец-то можно вырваться из-под родительского крыла. Приходит заинтересованность в будущих одногрупниках. Сначала целесообразно рассмотреть лучших нежели ты сам, то есть тех, кто находился выше тебя в списке абитуриентов. Далее, только ради утоления любопытства, посмотреть, кто был ниже. Конечно, необходимо посчитать количество девушек и парней в группе. К более неугомонным еще приходит желание найти хоть кого-то из группы в социальных сетях, чтобы так сказать заранее закрепиться в коллективе. И снова ожидания!

Пятый этап – это первый студенческий звонок! Можно сказать самый важный день, ведь хочется составить наилучшее впечатление о себе. Но, как говорится, не всегда все складывается так, как тебе хочется. Ощущение растерянности и страха не позволяют вымолвить и слова. Все же, собрав всю волю в кулак, можно начинать знакомиться. Конечно, сначала общаться очень трудно, ведь никто не знает о чем говорить. Именно в этот момент понимаешь, насколько мудро делали те, кто уже определенное время хоть с кем-то общался в социальных сетях. Следующий день не менее важен:

Задача 1: Не заблудиться в университете и найти свою аудиторию.

Задача 2: Сесть за парту именно с тем, чье имя ты можешь вспомнить, или кто тебе хоть немного импонирует.

Задача 3: Настроить контакт с соседом по студенческой скамье.

Далее на помощь приходит студенческий куратор, который, как минимум, хоть что-то говорит. Вот уже и старосту выбрали, его заместителя. Все начинает налаживаться, становится немного комфортнее. Именно на этом, шестом этапе осознаешь, что в школе тебе было очень хорошо, ты имел много друзей, с которыми всегда было весело. Невероятно хочется вернуться под то самое родительское крыло. Нам очень трудно прощаться с тем к чему так привыкли. Всегда страшно начинать все с чистого листа.

Последний, седьмой этап – это примирение с новой жизнью. Он наступает тогда, когда ты уже почти не путаешь имена одногруппников, более-менее знаешь преподавателей. Первые подготовки к семинарским занятиям непременно напоминают тебе слова преподавателей о том, что университет – это тебе не школа. А окончательное осознание этого приходит при написании дипломной работы. Но есть и плюсы, ведь ты теперь чаще гуляешь с одногруппниками, и ваши отношения друг с другом становятся все теплее, общение перестает быть вынужденным, появляется ощущение комфорта.

Абитуриенты, знайте, что после чего-то плохого и напряженного обязательно приходит хорошее! За этот год вы пережили не мало, и сначала будет очень тяжело, но это естественный процесс. Самое главное то, что университет – это семья, частью которой вы все скоро станете.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика

Smonitoril