Тайну движущихся камней Долины Смерти разгадали

Геологи Американского аэрокосмического агентства (NASA) утверждают, что разгадали одну из сложнейших загадок природы — феномен «движущихся камней», расположенных в Долине Смерти (США) на дне высохшего озера Рейстрэк-Плайя.


Вопрос того, как огромные валуны, вес некоторых из которых превышает 300 килограммов, перемещаются сами по себе, будоражил умы ученых на протяжении почти столетия, порождая множество мифов и сверхъестественных теорий, но до сих пор оставался загадкой.Примечательно, что само перемещение камней до сих пор никому не удавалось увидеть. Однако о том, что глыбы действительно движутся, красноречиво свидетельствуют следы, остающиеся на песчаном дне озера.

Профессор Ральф Лоренц из Университета Джонса Хопкинса в 2006 году проводил исследования для NASA в Долине смерти. Он считает, что секрет «движущихся камней» в том, что зимой они покрываются льдом, а во время оттепели — скользят по поверхности за счет пор.

Свою теорию ученый разработал на основе простого эксперимента, который он провел у себя дома. Он заморозил в воде небольшой камень так, чтобы некоторая часть его осталась над водой. Затем он перевернул его и положил в небольшой бассейн с небольшим количеством воды и песка на дне, воспроизведя таким образом условия, возникающие на дне озера во время оттепели. Лед позволил камню довольно легко «плавать» по поверхности бассейна в импровизированной «грязи». При этом для того, чтобы камень начал двигаться, было достаточно небольшого дуновения.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика

Smonitoril