Странные законы




1. Город, где запрещено умирать

Если вы планируете жить вечно, поезжайте в отдалённый норвежский городок Лонгйирбюен, где умирать запрещено законом. Это связано с тем, что тела в вечной мерзлоте не разлагаются. Местное кладбище закрылось для новых захоронений 70 лет назад. Так что если кто-нибудь тяжело заболеет, то его немедленно переправят на самолёте на большую землю, где человек может спокойно встретить свой конец без проблем с законом.

2. Запрет на жевательную резинку

В Сингапуре вы можете угодить за решётку из-за жевательной резинки. Запрет на жевание резинки был введён в 1992 году. Единственное исключение делается для никотиновой жвачки, но даже в этом случае бросающие курильщики должны получить рецепт и только тогда идти за ней в аптеку.

3. Неделикатный деликатес

В Брунее, Индонезии и Малайзии многие люди обожают фрукт под названием дуриан, у которого очень приятный орехово-сливочный вкус. Тем не менее, местные законы запрещают есть этот деликатес в публичных местах – автобусах, метро, гостиницах, аэропортах и т.д. Дело в том, что дуриан обладает на редкость отвратительным запахом, напоминающим смесь чеснока, тухлой рыбы и канализации.

4. И тележку десерта

В ресторанах Дании вы имеете полное право не платить за обед, если, по своему собственному ощущению, не почувствуете себя сытым по окончании трапезы.

5. Запрет на ожирение

В Японии быть толстым незаконно. Хотя уровень ожирения среди населения этой страны и так один из самых низких – меньше пяти процентов (в Америке, для сравнения – 35 процентов), японские законодатели ввели в 2009 году максимальный обхват талии. У мужчин после сорока этот показатель не должен превышать 80 см, а у женщин – 90 см. И это страна, подарившая миру сумо!

6. Не ходите в Тайване без нижнего белья

Тайланд терпимо относится ко многим экзотическим проявлениям сексуальности, и, тем не менее, в этой стране до сих пор действует закон, запрещающий выходить из дома без трусов и водить машину без рубашки. И ещё там нельзя наступать на любые местные деньги. А за оскорбление короля можно схлопотать 15 лет тюрьмы.

7. Не бегайте голышом в Кении

Представьте себе: вы в Кении на сафари и вдруг ваш проводник внезапно срывает с себя всю одежду и начинает бегать в чём мать родила. Если вам захочется последовать его примеру – лучше воздержитесь. Бегать голышом у них разрешено только местным, для иностранцев существует строгий запрет. Да и потом, делать это неразумно по 147 другим причинам.

8. Загляните под машину в Дании

В Дании вы обязаны заглянуть под свою машину, перед тем как завести мотор – чтобы убедиться, не заснул ли там какой-нибудь ребёнок.

9. Терпите до утра в Швейцарии

Если вы живёте в многоквартирном доме в Швейцарии, то не имеете права спускать воду в унитазе после 10 вечера. Видимо, слух у швейцарцев развит лучше, чем обоняние, так что если вас угораздило сходить в туалет ночью, вам придётся дожидаться утра, чтобы спустить воду.

10. Не надевайте камуфляж в Тринидад и Тобаго

В Тринидад и Тобаго запрещено законом надевать камуфляж – для того, чтобы местное население не путалось, где военные и всякие другие облечённые властью лица, а где простые граждане.

11. Закон против инопланетян

Согласно «Закону об открытом космосе», принятому в 1986 году, министр иностранных дел Британии имеет полное право применить «разумную силу» для предотвращения вторжения инопланетян – если у последних не будет соответствующей лицензии. Если же пришельцы предъявят требуемый документ, то могут свободно парковать свои летающие тарелки на территории страны.

12. Алкогольные законы

В Сент-Луисе нельзя пить пиво, сидя на улице, в Чикаго вас могут арестовать за распитие спиртных напитков стоя в любом месте города. В городе Топика (Канзас) закон запрещает подавать вино в чайных чашках, в Кливленде из бутылки с виски может отхлёбывать только один человек. Зато в Саскачеване (провинция Канады) есть один закон в защиту пьющих – там в пивных запрещено пить воду.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика

Smonitoril