Дом из Водорослей

Архитектурная студия Vandkunsten и некоммерческая организация Realdania Byg использовали подушки из водорослей как фасадный материал при строительстве загородного дома на острове L?s? в Дании.



Проект Современного Дома из Водорослей (The Modern Seaweed House) вновь обращается к традиционным методам строительства острова L?s?, где на протяжении многих столетий количество деревьев было ограничено, но водоросли на пляжах всегда были в изобилии.

В какое-то время на острове были сотни домов, покрытых водорослями, но теперь их осталось около 20, что и побудило Realdania Byg к созданию проекта сохранения уникальных архитектурных традиций.

Организация поручила студии Vandkunsten спроектировать новый проект дома, который объединял бы традиционные материалы со строительными технологиями 21 века.

«Морские водоросли можно назвать очень старой и очень своевременной технологией строительства благодаря возобновляемости и высоким экологическим свойствам этого материала», говорит J?rgen S?ndermark из Realdania Byg.

«Каждый год в море водоросли воспроизводят сами себя. Они оказываются на берегу без каких-либо усилий со стороны человека. Также, благодаря солнцу и ветру, их не нужно сушить», добавляет он. «Этот материал работает так же, как и минеральная изоляция. Он нетоксичен и не горит, а также может выполнять свои функции на протяжении 150 лет».

Вместо простой укладки морских водорослей на крышу, дизайнеры поместили материал внутрь сетчатых мешков и закрепили их вдоль фахверковых стен и крыши дома. Большая часть водорослей была помещена в деревянные полости как средство изоляции фасада и межэтажных перекрытий.

«Использование морских водорослей в проекте позволило нам не только сохранить процесс снабжения для их применения в исторических зданиях, но и переосмыслить возможности использования этого материала в современной строительной индустрии как средства уменьшения выбросов СО2, а также экологически чистого и возобновляемого материала», говорит S?ndermark.

Стены интерьера выложены деревянными досками, образуя несколько комнат для двух семей. Двухэтажная гостиная и кухня формируют центр дома, в то время как спальни расположены по краям и на чердаке.

«Наш проект продемонстрировал удивительные акустические свойства водорослей», добавляет S?ndermark. «Наряду с возможностью поглощать и отдавать влагу, регулируя внутренний климат, использование этого материала позволяет создать очень комфортные условия».

«Дома из водорослей на острове L?s? стали физическим свидетельством культуры и жизни, определяющие архитектурные традиции острова на века», говорит Peter Cederfeld, директор Realdania Byg. «Мы надеемся, что люди используют опыт этого проекта и примут участие в разработках будущих идей».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика

Smonitoril