Женщина с пятью чужими органами родила здоровую дочь


В США произошел беспрецедентный случай в мировой медицине. Впервые матерью здорового ребенка стала женщина, которой ранее трансплантировали пять донорских органов.

Ребенок появился на свет двадцать шестого февраля в одной из клиник Майами с помощью кесарева сечения. Матерью девочки стала 26-летняя уроженка Катара по имени Фатима аль-Ансари.

Шесть лет назад в кишечной артерии девушки медики обнаружили тромб. На тот момент Фатима находилась на втором месяце беременности, но была вынуждена сделать аборт. Чтобы спасти ей жизнь, врачи той же майамской больницы, где она стала матерью, пересадили ей донорские поджелудочную железу, печень, желудок, толстую и тонкую кишку.

«Мы пересмотрели множество источников, и, как удалось выяснить, случай, когда ребенка родила пациентка с пятью трансплантированными органами, является первым в мире», – отметил представитель клиники на прошедшей в среду, тринадцатого марта, на пресс-конференции. При этом медики уточняют, что им известны факты рождения детей европейскими женщинами, у которых донорскими были максимум два органа.

Беременность аль-Ансари протекала с осложнениями, тем не менее, врачи уверены, что Фатима сможет родить снова. Сама же новоиспеченная мама сказала, что невероятно счастлива и уже в ближайшем будущем рассчитывает вместе со своим супругом и дочкой вернуться на родину.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика

Smonitoril