Радужный гейзер из Невады


Наша планета хранит столько неизведанных и неразгаданных тайн, что их хватит на много поколений вперед. Чтобы прикоснуться к неизведанному, люди готовы ехать за тридевять земель, лишь бы увидеть чудо. Наша жизнь настолько перенасыщена прагматизмом, планами и расчетами, что порой душа не выдерживает и просит чуда.

Одним из чудес света считается радужный Флай. Этот необычайно красивый гейзер имеет искусственное происхождение. Располагается он в северо-западной части штата Невада (США) на высоте 1230 м. над уровнем моря.

Происхождение у гейзера вполне обычное. В начале 1900-х в этой местности бурили шахту для колодца. Совершенно случайно бур пробил образовавшийся миллионы лет назад геотермальный карман. Строительство колодца отменили. А 44 года спустя местные жители стали свидетелями того, как на поверхность начала выходить вода.

Гейзер примечателен тем, что синхронно выбрасывает вверх воду в три струи. Удивительно красивую радужную окраску скальной породе придает вода с высоким содержанием минералов, водорослей и цианобактерий.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика

Smonitoril