Самые необычные способы отправиться в загробный мир


В похоронном бизнесе работает не так много дизайнеров, да и люди редко задумываются над тем, что существуют и не совсем стандартные способы покинуть этот мир.

1. Улететь в космос или стать фейерверком

Одна из британских компаний предлагает родным умершего весьма нестандартный способ почтения его памяти – устроить салют из ракет с человеческим прахом. По мнению представителей фирмы, лучшего способа попрощаться с близким человеком просто не существует. Здесь же за шестьсот девяносто пять долларов останки покойного можно отправить в открытый космос, а за десять тысяч – они облетят Луну.

2. Стать деревом

Испанский дизайнер Мартин Азуа совместил идею жизни после смерти с экологическим решением проблем захоронения. Прах умершего помещается в так называемую «биоурну» вместе с семенами. После чего урну закапывают в почву, и через несколько месяцев появляются первые ростки. Причем вид растения можно выбирать по собственному усмотрению.

3. Стать удобрением

Жительница Швеции Сюзанн Вий-Масак предлагает превращать тела усопших в удобрения. Для этой цели она разработала метод под названием «Promession», в результате которого тело не гниет, а разлагается. После некоторой обработки человеческие останки помещают в специальный гроб. Прах растворяется в почве приблизительно через год. На месте захоронения можно посадить какое-нибудь дерево, к тому же это входит в стоимость.

4. Быть замороженным в криокамере

Услуги по заморозке людей сразу после смерти предлагают всего несколько компаний во всем мире. Благодаря сверхнизким температурам биологические и химические процессы в теле человека замедляются настолько, что их можно считать остановившимися. В настоящее время этой услугой воспользовалось более ста человек. При этом стоимость крионирования на неограниченный срок составляет около двухсот тысяч долларов.

5. Стать бриллиантом

В одной из американских компаний создали специальное оборудование для «выращивания» бриллиантов из человеческих костей. При этом, как утверждают создатели необычной технологии, им необходимо около двухсот пятидесяти граммов праха. После весьма сложной процедуры получается камень, абсолютно ничем не отличающийся от природных бриллиантов ни плотностью, ни прозрачностью. Стоимость такого «удовольствия» зависит от размера драгоценности и ее характеристик.

6. Быть разложенным щелочью

Европейскому биохимику Сэнди Салливану удалось разработать инновационный метод кремации человеческих останков. В процессе под названием ресомация тело покойного обрабатывается специально изготовленным щелочным раствором, который через два-три часа полностью разъедает ткани, оставляя лишь несколько кусочков костей и миллилитров жидкости. Аппарат для подобной процедуры продается за четыреста тысяч долларов, однако авторы технологии уверены, что стоимость ресомации не должна превышать стоимость обычной кремации.

7. Превратиться в карандаш

Надин Джарвис создает карандаши из довольно необычного материала, а именно из остающегося в человеческом прахе углерода. По словам художницы, из одного среднего человека получается приблизительно двести сорок карандашей, на каждом из которых выгравированы годы жизни и имя покойного.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика

Smonitoril