Как выбрать фасад для кухни?

Для каждой семьи, которая делает ремонт, обязательно встаёт вопрос о выборе кухни. И основным здесь является вопрос выбора фасада. Фасад для кухни — это её лицевая часть, и от надёжности и эстетичности материала будет зависеть весь процесс эксплуатации кухни. Для изготовления кухонных фасадов применяют такие материалы: массив дерева, МДФ, ДСП, пластик. Разберём преимущества и недостатки каждого, начиная от самого дорогого. Ведь итоговая стоимость кухни — немаловажный фактор выбора.

Фасад для кухни — дерево

Самый дорогой материал — натуральное дерево. Фасады из дерева наиболее долговечные, прочные и экологически чистые. Но необходимо учитывать, что древесина реагирует на влажность воздуха в помещении. На этот фактор влияет порода дерева. Сосна, кедр, ель, береза считаются мягкими сортами и сильнее подвержены механическим повреждениям и влиянию влажности воздуха. Твердыми породами являются бук, дуб, ясень, клён, яблоня, орех. Данные породы более долговечны и требуют меньше внимания по уходу за ними.

Фасад для кухни — МДФ

В более низкой ценовой категории размещаются фасады из МДФ. МДФ – это древесноволокнистая плита (то есть древесная стружка, спрессованная в плиту). Она может быть разной плотности. Этот материал используется и для изготовления самого корпуса кухни. Более плотный МДФ соответственно более прочный и долговечный. Для изготовления фасада МДФ покрывают шпоном (тонким слоем древесины, который приклеивают к листу МДФ) или красят специальной краской, которая может быть в матовом или глянцевом исполнении. К особенностям данного материала для изготовления фасада нужно отнести возможность их изгиба. А также необходимость достаточно аккуратной эксплуатации крашеных фасадов, поскольку они подвержены царапинам и сколам.

Более дешёвый вариант – это фасад из МДФ, покрытый плёнкой. Плёнка может имитировать вид и рельефность разных материалов – дерева, покраски. Данный фасад удобен в эксплуатации, он не требует специального ухода, но как показывает практика, со временем плёнка может отставать от основы плиты, особенно на шкафах рядом с плитой, поскольку подвергается воздействию перепада температур.

Фасад для кухни — ДСП

И самым экономичным и непрактичным материалом для изготовления кухонных фасадов является ДСП. Плита ДСП изготовлена путём горячего прессования древесных частиц (как правило опилок), и в отличие от МДФ для склеивания более крупных древесных элементов применяют смолы, выделяющие формальдегид. Плита ДСП может покрываться шпоном или плёнкой для придания ей эстетичного вида. Но данный материал боится воды – при намокании плита разбухает.

Вышеперечисленные материалы являются наиболее применимыми в изготовлении фасадов кухни. Но возможен выбор материала на Ваш дизайнерский вкус – металл, пластик, стекло. Главное, о чём вы должны помнить – кухня должна быть не только эстетичной, но и практичной и экологически безопасной.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика

Smonitoril