Оформление детской комнаты

krovat cherdak

Сравнение детей с нежными цветами удачно лишь на первый взгляд. Ведь цветы обычно не шумят, не бегают, не играют с машинками или с мячом и не устраивают кукольных чаепитий. Детская комната мало чем напоминает клумбу. Поэтому родителям так важно понимать, что оформление детской комнаты должно учитывать множество нюансов.

Простор. Трудно представить детскую комнату, которая будет слишком просторной для подвижного малыша. Вот слишком маленькой — это сколько угодно. Проблема пространства, необходимого для веселых игр, решается с помощью компактной мебели. Особенно удобны в этом отношении двухъярусные кровати, и не только те, которые предназначены для двух детей. Очень удобна детская кровать-чердак с рабочей зоной, на которой спальное место размещается вверху, а внизу можно устроить игровой или учебный стол, комод, платяной шкаф и даже просторный домик для кукол и прочих игрушек.

Цвет и свет. Ярким цветам место в игровой зоне, а вот спальную и учебную зону лучше оформить в спокойных тонах – это немаловажные аспекты грамотного оформления детской комнаты. Освещение же должно быть качественным и достаточным. На потолок — яркую люстру, на рабочий стол — хорошую лампу, на стену у кровати — милый ночничок. Это необходимый минимум осветительных приборов, который можно варьировать и дополнить парой настенных бра. А вот неустойчивым напольным торшерам и бра в детской не место, так как они весьма опасны.

Напольное покрытие. Героине популярного анекдота, матери восьми очаровательных малюток, консультант порекомендовал детскую комнату заасфальтировать. Но есть и более удобное решение вопроса оформления детской — качественные и износостойкие напольные покрытия. Легкий в уходе ламинат или натуральный паркет в оформлении детской комнаты будут весьма уместны. Прекрасный вариант — пробковый пол. Этот натуральный материал обеспечит отличную шумоизоляцию, а еще на него не так больно падать. Осторожнее с ковровым покрытием — оно потребует тщательной уборки, а для ребенка с аллергией может оказаться совершенно неподходящим.

Стены. Коврам на стенах, этим отличным собирателям пыли, не место (как и рельефным обоям, которые не так-то легко отчистить от скопившейся пыли). Гадкие хлопковые обои с высокой теплоизоляцией очень хороши, но где найти ребенка, который никогда не пытался украсить комнату настенной росписью? Оптимальным выбором при оформлении детской комнаты могут стать специальные детские обои, на нижней части которых можно смело рисовать. Да здравствует творческое начало в развитии юных художников!

Планировка маленькой детской

Планировка детской, которая не может похвастать большими размерами — важный момент при оформлении данного помещения. Не секрет, что с возрастом у малыша появляются новые увлечения, при этом детская комната превращается в настоящее хранилище различных вещей и аксессуаров, которые нередко мешают ребенку заниматься своими делами. Порой, даже зайти в подобную детскую для взрослого человека — настоящая проблема.

Что же делать? Варианта два — или выделить под детскую более просторную комнату, или же произвести правильную ее планировку. Часто грамотная планировка маленькой детской затрудняется небольшими размерами данного помещения, где сложно реализовать все свои задумки и наработки.

Первое, на что следует обратить внимание при планировке маленькой детской комнаты – это зонирование и разграничение пространства помещения (здесь должны быть явно выделены зоны для отдыха, игр, учебы и работы). Старайтесь сделать так, чтобы зоны «не накладывались» друг на друга, что может мешать ребенку.

Важный момент при планировке маленькой детской комнаты — это выбор подходящей мебели. Мебель должна быть не только компактной, красивой и удобной, но и многофункциональной и практичной — именно подобная мебель позволит снизить недостатки маленькой детской комнаты при ее планировке.

Цвет обоев для детской

Мало выбрать разновидность обоев, используемых при оформлении детской — нужно еще правильно подобрать подходящие оттенки. Как правило, эстетические изыски родителей, которые создают дизайн в детской, довольно предсказуемы — для украшения детской комнаты чаще всего используются голубые и розовые обои, а также различные их вариации. Конечно, данный вариант оформления детской уместен, однако несколько приелся.

Если же вы хотите наделить детскую комнату аурой радости и доброжелательности, то уместно приложить все ваши творческие способности при выборе обоев. Именно цвет обоев для детской способен в большей степени повлиять на успешность ремонта — а ведь это именно то, что нужно вам и вашему чаду.

Подбирать цвет обоев для детской нужно внимательно, исключив всякую спешку — здесь нужно учитывать множество аспектов (например, сочетание с другими отделочными материалами, пожелания самого ребенка). Убедитесь, что цвет покупаемых вами обоев будет гармонично выглядеть в интерьере детской.

Конечно, выбирать определенный цвет обоев для детской — это личное дело каждого, однако не стоит забывать, что слишком яркие оттенки способны навредить зрению вашего ребенка. Также стоит избегать обоев, цветовая палитра которых представлена излишне тусклыми цветами — это не самое удачное решение для детской.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика

Smonitoril