Русскоязычный post-rock с иностранной музыкой

Русскоязычный post-rock с иностранной музыкой

Довольно чётко в наши сердца и умы вселилось такое музыкальное направление, как пост-рок. Оно ярко иллюстрирует жизнь современного жителя мегаполиса, состояние которого нередко граничит с эмоциями экспрессионистической картины Эдварда Мунка «Крик». Эмоции пост-панка зачастую балансируют между безразличным спокойствием толпы и неразделенной тоской отчужденной личности.

Со многими музыкальными коллективами, играющими в стиле пост-рок можно познакомиться на сайте post-rock.ru. Однако хотелось бы уделить особое внимание ростовской группе Motorama.

Стоит сказать, что Motorama достаточно известная пост-рок группа не только в России, но и зарубежом. Кроме того, они частые гости на Пикнике «Афиши». Однако если с творчеством Motorama знакомы многие слушатели, то их русскоязычный проект «Утро» до сих пор остается малоизвестным публике.

Post-rock 1

Согласитесь, что циклично переслушивая альбом Motorama «Alps», хочется уже наконец-то услышать что-то более грубое и в некотором смысле звучания «грязное». Именно поэтому стоит обратить внимание на группу «Утро». Очень часто слушатели приписывают этому проекту некоторую фольклорность, мистичность, а музыку относят к началу 80-х годов во времена английского пост-рока (в частности, во времена группы «Joy Division»).

Однако проект «Утро» ориентируется больше на малоизвестные музыкальные группы, хотя от этого они ни капли не теряют своей привлекательности. Если группа Motorama живет с 2005 года, то «Утро» можно назвать более зрелым творчеством, т.к. альбом был выпущен уже через пять лет в 2010 году.

Post-rock 2

Примечательно, что в своем проекте они используют русские тексты, что кардинально отличается от предыдущих англоязычных работ. Стоит отметить, что музыка всё-таки осталась приближена к европейскому стилю. Касательно текста самих песен можно сказать то, что ребята очень сильно постарались при подборе каждого слова в каждом треке. Слова достаточно сильные и фундаментальные, семантика их многозначна, а характер имеет непосредственное отношение к фольклору. Это можно увидеть даже в самих названиях песен, а именно: «Сон вещий», «Сад», «Река» и т.д.

Быть может кто-то захочет обвинить «Утро» в некой угловатости, но не спешите этого делать. Ведь данный альбом следует воспринимать отстраненно от основного творчества Motorama. В нём есть красота, но она совершенно иная – она ирреальная, потусторонняя. Конечно, в них больше тревожности и беспокойности, чем в «Alps», но, в сущности, это единый организм, правда, в «Утро» этот организм уже доходит до стадии неминуемой беды, рока…

Post-rock 3

Если вы заинтересовались творчеством данной группы, то вам определенно стоит посетить сайт post-rock.ru, где вы сможете с головой окунуться в творчество проекта «Утро», а также послушать схожих по стилистике данной работы творчество других музыкантов как российский, так и зарубежных.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Яндекс.Метрика

Smonitoril